四虎影院在线,亚洲熟妇AV乱码在线观看,成在线人视频免费视频,亚洲Av无码Av日韩Av网站

上海跑贏職場

[平面設(shè)計] [Android開發(fā)] [IOS開發(fā)] [J2EE] [UI設(shè)計]
獵學(xué)網(wǎng)訂閱號
獵學(xué)網(wǎng)官方企業(yè)微信
位置: 獵學(xué)網(wǎng) > 學(xué)校機構(gòu) > 上海跑贏職場 > 學(xué)習(xí)資訊> 優(yōu)就業(yè)設(shè)計分享 不得不知的UI設(shè)計師接活公式算法

優(yōu)就業(yè)設(shè)計分享 不得不知的UI設(shè)計師接活公式算法

123 2016-01-05

上海UI設(shè)計培訓(xùn)來班啦,大家可隨時關(guān)注獵學(xué)網(wǎng)UI設(shè)計培訓(xùn)頻道,我們將第一時間公布相關(guān)培訓(xùn)信息。

其實原本就打算第七章寫一下關(guān)于設(shè)計師外包單報價、合同、和愉快合作完美截稿的事,不過之前一直忙于參加比賽,擱淺了。這幾天看到MartinRGB這位朋友翻譯了一篇國外設(shè)計師Layervault寫的《設(shè)計師外包價格參考表》,感觸良多,決定放下比賽的事情把這個內(nèi)容寫出來。大部分朋友普遍反映“國外私單好混啊”“國外報價高啊”,國內(nèi)到底應(yīng)該是什么樣子呢?請聽老牛為大家?guī)淼男聠慰谙嗦暎?/p>

公式

我首先就把公式列出來,這樣讓時間繁忙的小伙伴看完這里就可以了。后面我會主要解釋這個公式和如何提高價格還有拿到全部傭金。

[(你的月薪÷22天÷8小時)x私單預(yù)估時間]x2倍價格

這套公式是我自己長期接私單總結(jié)的一個經(jīng)驗,可能不一定適合所有人,尤其江湖老油條和公司不能按照我這個作為參考,但是對于新人們來說,我認為是有很大幫助的。國外的那篇文章雖然詳細,但是我認為很不符合國情,而且太多詳細內(nèi)容反而對號比較困難。下面我來解釋一下這個公式的思路。

如果你是上班族,從事設(shè)計行業(yè),你要按照你的月薪除以一個月工作的22天,再除以每天工作的8小時,得到你每個小時的薪資,然后再乘以你預(yù)估接的私活所需要占用你的時間,最后再乘以2的倍數(shù)。

實例

舉個例子:(K=千,W=萬)

悟空同學(xué)從事GUI設(shè)計職業(yè),在某個公司,月薪是1W元。那么他的時薪就是1W÷22÷8≈57元,他接到了一套APP手機應(yīng)用界面的外包單,需求是設(shè)計一套風格,大概5個頁面左右,悟空預(yù)估自己將要每天下班利用40個小時左右來完成,每天4個小時一共10天。他這40小時要做的是:

○收集同類產(chǎn)品截圖

○繪制手繪草圖和交互圖

○進行效果圖設(shè)計

○做PPT提案

○完成后提供PSD

所以,他的時薪57x40小時=2280元。由于做項目前一定要簽訂合同,合同的預(yù)付款50%是一定一定要拿的!不然最后很容易人走樓空!這時候你就要乘以一個2倍,就是報價總額是4560元,大概就是4500元。如果你做完項目對方跑單了飛機稿了,那么你手里的50%預(yù)付款2280元仍然是你的成本價格,不賠不賺。

當然,這個例子是比較“誠實”且成本很高不算腦力勞動的例子,基本上所有經(jīng)常做外包單的設(shè)計師是這樣報價的:

牛魔王從事GUI設(shè)計職業(yè),在某個公司,月薪是1W元,那么我的時薪大概是:1W÷20÷8=62.5元,那么按照70元算,下班要利用40小時左右來完成,但是預(yù)留20小時特殊時間,防止特殊意外情況,相當于每天2小時來工作,一共要用1個月時間。那么70元x60小時=4200,再乘以2倍就等于8400,那么實際報價就會給報1W元。其中,時間定在1個月截稿,但是實際上你會提前一個星期左右就會給到他,這樣客戶也會覺得你趕了進度而高興,你也不會因為特殊情況而拖延和痛苦,如果遇到感冒病癥,不停和客戶解釋我生病耽誤項目,客戶也會不爽的。另外,實際上報價是1W,是給了客戶一個議價的空間,一般客戶都會和你議價,這個時候你降到9K,客戶就覺得爽了很多,如果你再談,談到了8K,客戶會爽翻的,結(jié)果根據(jù)你的粗算法,其實你并沒有損失很多,反而比悟空得到的更多。即使對方跑單了,那我們最后的50%預(yù)付款也不算虧本。我們都知道,去買東西,如果忽然被通知打個9折是件多么開心的事情,設(shè)計行業(yè)也是如此。

有的人說:你報價這么高,客戶肯定會嚇跑的。

我要說:只要你有能力,活兒不會少,放棄9個1K的活兒,專心努力做好一個1W的活兒,哪個更合適?

最后也要對那些找外包企業(yè)的公司說,你們從以上公式上是否也明白了,500塊錢的設(shè)計和5K、5W的差距了嗎?

合同

合同,必須要簽。你知道么,合同受益最重要的一方不是你,而是對方公司,一個靠譜的公司非常害怕雇傭一個不靠譜的人,報時一個月,不停拖延或者做的東西稀碎都會對客戶公司造成影響,你說好一個月交付,我人員準備好了,結(jié)果就等你等了一個月,給其他人的薪資、公司租金、水電網(wǎng)空調(diào)都是成本,所以才必須要簽訂合同。這也說明了,凡是不和你簽合同的,都是一些居心否側(cè)的企業(yè)。大部分都是小創(chuàng)業(yè)公司,騙了你創(chuàng)意,最后告訴你很遺憾你的作品不符合我們,然后不了了之。尤其是那些朋友介紹的工作,大部分是他們領(lǐng)導(dǎo)在利用你的朋友,你朋友本身不知情以為幫了你,最后不簽合同絕對讓你“受益終身”。

我曾經(jīng)在上海印象最深的一個案例,是朋友介紹的一個企業(yè)網(wǎng)站,最后被無理要求改了8稿,每天早上3點起來開始干(我不愛熬夜),最后累了一個月,產(chǎn)生的8稿,每次都是某個人喜歡,另幾個人不喜歡,就繼續(xù)讓改,最后只得一身疲憊,干不下去放棄了,最后毛線都沒看到。當然,這事情也是我的朋友沒有想到的,因為他也以為是優(yōu)差而聯(lián)系的我。

還有就是合同內(nèi)容,要仔細看清,不要形式的過一遍,專業(yè)一點。在沒有收到全款以后,作品源文件最好不要發(fā)給對方,但是全款付完了以后,PSD還是要交付的,畢竟人家高價買的不能僅僅是JPG而已,如果打開PSD發(fā)現(xiàn)你用的都是素材,那不坑死人?

產(chǎn)出物

很多人說:“客戶總是跑單,做到最后不滿意,就不繼續(xù)了,中國客戶太無德、無知!“這一點我先保留意見,我首先想提出一個問題:

如果你自己開了公司,你是一個老板,你找人設(shè)計一個公司logo(標志),報價2W,那么,如果對方截稿日發(fā)給了你一個“1111.jpg和1111.ai”文件,你認為你這2W能愉悅的給他打過去嗎?答案一定是否定的。

中國還屬于創(chuàng)意發(fā)展中國家,對花高價買創(chuàng)意仍然是很難接受的一件事,不說別人,讓你花1K塊錢買個廣告語,你未必都能接受。所以,正確的產(chǎn)出物應(yīng)該是這樣的:

牛魔王接到了一個logo設(shè)計的私單,他的報價是1W。對方客戶有點不能接受,借著牛魔王說,我會贈送一套名片模板、A4打印紙模板。對方雖然有些猶豫,但是還是接受了。最后,牛魔王交給了客戶一套PPT,PPT的內(nèi)容是這樣的:

大量的截圖參考

20+的鉛筆稿草圖

文字闡述的創(chuàng)意思考

logo的規(guī)范

logo的各色下使用情況

logo在名片、A4紙、水杯、手提袋的

提前10天的產(chǎn)出物交付

最后的結(jié)果客戶非常滿意,因為客戶覺得花錢買到的:

你大量的時間

客戶沒有想到的創(chuàng)意

你的設(shè)計有理有據(jù),有說服力

客戶在對外宣傳的時候知道如何解釋

你之前大量優(yōu)秀線稿被淘汰產(chǎn)生的精華結(jié)果

意外的規(guī)范和水杯手提袋應(yīng)用

比預(yù)期時間提前了方便交流討論修改

我接觸的大部分的客戶都會一稿就過,最多做一些簡單的調(diào)整。即使領(lǐng)導(dǎo)不滿意,但是當對方把牛逼的PPT放在投影儀上,老板也明白了這套設(shè)計的精華。還有如果提出不太合理的要求,也要利用自己的設(shè)計依據(jù)來說服他們。設(shè)計師很怕別人說:“你借鑒谷歌的,你借鑒蘋果的“,實際上,中國大部分企業(yè)公司可不這么想,你如果說你的設(shè)計靈感來自谷歌、配色來自蘋果等等,他們反而更信服,因為客戶就是因為做不出來才找你做出一套符合國際化設(shè)計的作品。當然,設(shè)計師也要有良心,不是說你借鑒了它們就是去抄襲,去模仿,那是種對作品不負責、對企業(yè)不負責、對自己不負責的表現(xiàn)。你借鑒是為了說服客戶,而不是說服你的懶惰!

增值報價

所謂的增值報價,叫法可能不太準確,我想表達的是一些特殊私單的特殊報價的意思。

其實這個算是個潛規(guī)則,不成文,但是確實事實。比如一套網(wǎng)頁設(shè)計,首頁風格+兩個頁面,如果是一家只有10個人的小公司,你的報價可能只有5K,因為你知道對方的底子,而你又確實想接這活兒;如果是移動公司找你做這套網(wǎng)頁,那么我恭喜你,你不報個10W都對不起你自己!當然,其中要包含給你聯(lián)系活兒的人10%-20%的提成費用(老牛一般給20%),這樣對方才會有好事兒才想到你。而這也是對待大公司比較有意思的地方,再者說,你給移動報價5K,估計他們也不會找你,因為覺得這么點錢你就是沒有底氣的設(shè)計師。中國人很有意思,越便宜的反而越喜歡講價,比如去買菜,三個蘋果10.5元,我們總會去砍價那5毛;如果去買蘋果手機,一臺4991元,你也不會去砍價那一塊錢(事實上很多手機店都是可以砍價的),這個和高報價道理是一樣的,國人總以為貴的就是好的。另外感謝這種思想的企業(yè)給我們設(shè)計師帶來的福利:)

還有一種,是個人聲望的增值報價。還是拿一套網(wǎng)頁設(shè)計來說,首頁+兩個頁面正常報價是1W,但是由于這個設(shè)計師在業(yè)內(nèi)很牛逼,找他做活兒也非常多,他手上的私單忙不過來了,那么他就會有所選擇的去設(shè)計,價格也會翻倍。因為確實他的設(shè)計能保質(zhì)保量,高價也是可以理解的。對于企業(yè)不要覺得這事兒可恥,比如你們找奧美廣告公司做一套網(wǎng)頁,報價可能要100W,但是執(zhí)行的設(shè)計師是誰?不還是你們私單外包的這個設(shè)計師嗎?所以他報價10W也是有情可原的,你們的結(jié)果也是獲益。而且來說,我知道太多年薪30W+的設(shè)計師們,真心沒空去搭理1W、2W的這種小私單,又累有費時間。

另外一種是要對在校學(xué)生說的,首先來說,找學(xué)生做設(shè)計的企業(yè),肯定是沒錢或者是摳逼,除非你超級超級超級有名,各種國內(nèi)比賽大獎這樣,否則請正視自己:企業(yè)找你就是圖便宜。而且我覺得你也不要在意價格的問題,作為學(xué)生得到案例的機會很難得,無論多少錢,應(yīng)該認真的去做、去對待,這樣既能保持長期外包活兒,又能保證你畢業(yè)后有大量項目作品。而且建議你這樣想:你在做能賺錢的作業(yè),這難道不比你交著學(xué)費,還給學(xué)校工作室免費干強?當然這話說不能說的絕對,如果你沒有資源做外包,跟著學(xué)校工作室做項目也是很好的提高,畢竟學(xué)生時期不要老想著如何賺錢的事兒,那是以后的事兒。

以上就是有關(guān)不得不知的UI設(shè)計師接活公式算法的介紹,更多的(UI設(shè)計培訓(xùn)課程UI設(shè)計培訓(xùn)機構(gòu)),敬請關(guān)注獵學(xué)網(wǎng)UI設(shè)計培訓(xùn)頁面!

溫馨提示:獵學(xué)網(wǎng)鄭重承諾,本網(wǎng)站(獵學(xué)網(wǎng))以誠信、高效、安全、擔保的產(chǎn)品理念,作為“學(xué)習(xí)+服務(wù)”的第三方平臺,致力于打造良好的口碑服務(wù)平臺。站內(nèi)收錄的中專、大專、自考、成考、專升本、網(wǎng)絡(luò)教育等機構(gòu),都經(jīng)過獵學(xué)網(wǎng)核實認證!如果廣大考生有提升學(xué)歷的需求,敬請關(guān)注獵學(xué)網(wǎng),歡迎通過了解!

溫馨提示: 專業(yè)老師1對1為您解答    馬上填寫,¥1000 元豪禮免費領(lǐng)!

掃一掃
獲取更多福利

×
獵學(xué)網(wǎng)
色婷婷福利视频| 国产精品亚洲综合一区在线观看 | 久久综合给合久久狠狠狠97色69| 黄片久久久| 国产精品久久久久老师| 亚洲熟妇V| 亚洲肥婆精品视频| 27baoGIF吮| 高清无码不卡视频| 最近中文AV字幕在线中文| 日韩少妇人妻| 男人av站| 激情电影一区二区三区| 老熟妇的黑森林| 国产免费九九在线视频| 青青草超碰| 大学生久久香蕉国产线看观看| 中文字幕日韩精品无码| 激情小说视频网站| 多毛农村熟妇| 大尺度无码高清视频| 日韩精品中文字幕强奸| 免费AV大香蕉| 日韩综合中文在线视频| 在线浏览污蜜桃视频污| 日本一区二区不卡高清| 亚洲私拍视频| 精品一区二区在线观看 | 久久国产日韩欧美| 骚妇三级视频| 欧美日中文字幕| 午夜综合一区| 亚洲AV日韩在线综合| 伽师县| 中日韩精品视频在线观看| 人妻在线中文字幕| 日韩精品2020| 国产精品青青草成人| 一级黄色毛片极品| 欧美a大| 国产日本亚洲精品|