>
學(xué)校機(jī)構(gòu) >
青島順順留學(xué)服務(wù)中心 >
學(xué)習(xí)資訊>
留學(xué)澳洲,一年的花費(fèi)大概是多少呢
留學(xué)澳洲,一年的花費(fèi)大概是多少呢
219 2017-07-26
除了院校的學(xué)術(shù)排名,想必小伙伴們最為關(guān)心的就是來澳留學(xué)的費(fèi)用。今天,貼心的小編就為大家盤點一下,澳洲留學(xué)生一年的花費(fèi)究竟有多少?
學(xué)費(fèi)
澳洲共有大學(xué)39所,其中最為出名的就是咱們口中經(jīng)常提及的澳洲八大。先拿我們小伙伴最向往的悉尼大學(xué)舉例,研究生課程一年的學(xué)費(fèi)從$33,500/年到$42,000/年。其中,越受中國小伙伴追捧的學(xué)科,例如會計、商科、金融、計算機(jī)等越貴,而一些冷門一點的專業(yè),例如公共關(guān)系、自然科學(xué)等,就相對便宜一點。不過,除了澳洲八大,像麥考瑞大學(xué)和悉尼科技大學(xué),也分別因商科和計算機(jī)等專業(yè)出名而被中國小伙伴熟知,它們的學(xué)費(fèi)則比悉尼大學(xué)便宜不少,一般是從$26,000/年到$36,000/年。
當(dāng)然,除了學(xué)費(fèi)貴,還有一筆隱形的費(fèi)用也是讓小伙伴十分頭疼,那就是補(bǔ)考費(fèi)。用小伙伴們的話來說就是“期末掛了一科,相當(dāng)于IPHONE7
PLUS一個顏色來一臺?!彼悦糠昕荚囍芘R近,各大院校的圖書館就不夠用啦,小伙伴們拼了命的復(fù)習(xí),就是為了不掛科,給爸媽省錢哈。真是應(yīng)了那句“學(xué)校選得好,年年Final像高考!”
住宿
在澳洲,因為各大城市的房屋租賃價格區(qū)別較大,所以學(xué)生住宿的費(fèi)用,也因為地理位置的不同,而差別較大。另外,像房屋大孝裝修設(shè)施、是否配有獨(dú)立衛(wèi)浴等等,都是影響住宿價格的重要因素。
以悉尼為例,一般單獨(dú)分租一個房間都是包含水、電、煤氣、網(wǎng)絡(luò)等賬單的。一個有獨(dú)立衛(wèi)生間的Master
Room,大概在$250-$450/周。一個有獨(dú)立廚房和衛(wèi)浴的Studio,
則大概在$350-$550/周。而如果僅租House的一個普通房間,住宿費(fèi)則會省很多,費(fèi)用大概從$150-$350/周。
不過,很多受學(xué)生喜愛的學(xué)生公寓,就有點小貴了。因為設(shè)施齊備,交通方便,一般要從$300-$450/周不等,而且需要提前申請,才能申請到。
而同樣的房型,在阿德萊德和珀斯則要相對便宜不少。學(xué)生的住宿費(fèi)從$130-$400/周,比起悉尼的小伙伴,阿德和珀斯的同學(xué)實在是太幸福了!
交通
很多來過澳洲旅游的小伙伴都會抱怨,澳洲的公共交通費(fèi)真是貴到飛起,一般往返一次出行都是$6到$14不等。這就是為啥很多小伙伴都會選在學(xué)校附近住宿,這樣就可以省掉一筆不小的開支。
此外,為了能省錢,小伙伴到了澳洲的首要的一件事,就是趕緊辦上一張交通卡。因為澳洲各大城市都有類似的卡,悉尼叫Opal,布里斯班叫Go
card,墨爾本叫Myki。比如在悉尼,如果學(xué)生使用交通卡不但每段車票都可以自動打個8折,一天封頂$15,一周封頂$60,每周日還可以享受全天只要$2.5無限次乘坐的優(yōu)惠。
除了乘坐公共交通工作,還有很多小伙伴選擇買車。車的價格根據(jù)品牌和新舊差別也很大,豪車不在小編這次的討論范圍內(nèi)。普通的二手車從$2000-$20000都能買到,全險和REGO的費(fèi)用也是從$1500/年起,所以如果需要用車的小伙伴,可以在翻譯國內(nèi)駕照后,買個車開開,也是不錯的選擇。
關(guān)于衣服、鞋子、被子等生活必需品
在澳洲,幾家大型的超市Bigw、Target、Kmart和Myer、David
Jones等商場都有衣服、鞋子和被子等生活必需品出售。普通的生活必需品的價格換算成人民幣,也還是可以接受的。因為多半來自于中國,所以價格也只是比國內(nèi)貴上一點點。不過,款式和種類,就比國內(nèi)少好多,很多時候,你可能花了差不多的錢,但是卻只能買到一件將就能穿的衣服,款式就不能太挑剔了。
來澳這些年,還是經(jīng)常回國大采購,原因很簡單,國內(nèi)衣服款式多,碼數(shù)適中。所以愛美的小伙伴,就盡可能的從國內(nèi)多帶些衣服吧!而鞋子方面,穿35碼以下鞋子的女孩們要特別注意,因為澳洲很難買到小碼鞋,所以請務(wù)必多備幾雙。
澳洲的枕頭和被子都不貴,超市商場都買得到,從5刀一個的普通枕頭,到50多刀的記憶枕,豐儉由人,而澳洲的羊毛被也很出名,薄的厚的都有,所以小伙伴們可以過來再買。舉例來說,超市普通的空調(diào)被,大概在30刀左右,御寒羽絨被,大概在80刀左右,而好的羊毛被,大概在100刀-150刀左右。
吃飯
民以食為天,所以小編把大家最關(guān)心的吃飯問題,放到了最后。在澳洲讀書,小伙伴們大多選擇自己開火做飯。因為天天在餐館吃飯,還是挺貴的。一個簡單的快餐或者面條,一般要$10-$15,而三五知己出去吃一頓正經(jīng)的中餐,那么人均消費(fèi),至少$30。這樣一周下來,至少$300左右。但如果自己做,就可以省下大把銀子。很多同學(xué)自己開火做飯,一周的餐費(fèi),基本可以控制在100-150左右,這還是在每餐都有雞、有魚、有肉、有牛奶的情況下哦!
而買菜也是有講究的,很多同學(xué)都會西人超市和華人超市相結(jié)合。既可以關(guān)注西人大超市Woolworth和Coles的特價、甚至半價貨品,也可以到華人超市,買到更多合乎自己口味的中國美食。
在澳洲,幾乎每個城市都有華人區(qū),而華人區(qū)就有很多華人超市或者亞洲超市,在那里各種國內(nèi)東南亞的食品應(yīng)有盡有。中國留學(xué)生離不開的水餃、面條、包子、烙餅、老干媽、方便面、火腿腸、火鍋食材、月餅、粽子、臘腸臘肉等等,全部都可以找得到!價格方面算上匯率,也不會貴很多,一般在國內(nèi)超市價格的2倍左右。青菜、水果略比國內(nèi)貴一些,超市標(biāo)價跟國內(nèi)價格差不多,那么算上匯率,大概就是國內(nèi)價格的5倍左右。而海鮮的價格,也不算便宜,基本是國內(nèi)價格的5倍左右。
不過,
在澳洲生活一段時間后,小伙伴們都慢慢地學(xué)會了精打細(xì)算。每逢周末休息,小伙伴們都會把一周的蔬菜水果買好,然后把冰箱裝的滿滿的,這樣才有動力開始一周的學(xué)習(xí)呀。
休閑假期
在國內(nèi)的時候,每逢節(jié)假日,無論去到那里,都要忍耐那滾滾的人潮和高昂的費(fèi)用??蓙砹藖戆闹拗螅词故菑V為人知的景點,也總能找到桌椅好好的Relax。所以每逢周末,小編都可以好好的與小伙伴們親近自然,去海邊游泳、釣魚、耙螃蟹,去山里徒步、摘蘑菇、摘水果,去公園騎單車、BBQ,去酒莊品酒看花,而且這一切的一切都幾乎免費(fèi)。
所以,來了澳洲之后,小伙伴們的社交也慢慢多了起來,再也不愿宅在家里打游戲煲劇啦,放著這么好的藍(lán)天海灘不好好利用,真是浪費(fèi)了哈!
說了這么多,準(zhǔn)備來澳讀書的小伙伴們是不是已經(jīng)對澳洲有了一些了解呢?其實,在澳洲生活還是很幸福的,藍(lán)天、沙灘和知名的大學(xué),都在這里等待你。
掃一掃
獲取更多福利
獵學(xué)網(wǎng)企業(yè)微信
獵學(xué)網(wǎng)訂閱號
獵學(xué)網(wǎng)服務(wù)號